Главная
>
Новости
>
На территории Красноярского края заработают 7 мобильных центров здоровья

На территории Красноярского края заработают 7 мобильных центров здоровья

14 февраля 2014 15:53
3

Жители отдаленных районов Красноярска и края смогут обратиться в передвижные консультативно-диагностические центры «Мобильный центр здоровья», сообщили в министерстве здравоохранения региона.

Мобильные центры будут выезжать в отдаленные районы города и края для оказания профилактической медицинской помощи взрослому и детскому населению. В конце прошлого года в рамках реализации программы модернизации здравоохранения были закуплены 7  таких центров — автомобилей, укомплектованных необходимым специализированным оборудованием. В настоящий момент составляется график выездов центров в населенные пункты региона, в Красноярске уже начались такие выезды в отдаленные районы. 

«Задача мобильных центров здоровья, – отмечает консультант министерства здравоохранения Красноярского края Оксана Соколова, – привлечь внимание трудоспособного населения края, проживающего в районах удаленных от крупных медицинских организаций, к своему здоровью. Выявить факторы риска и проинформировать граждан, на что следует обратить внимание, чтобы сохранить и улучшить здоровье, от каких вредных привычек необходимо отказаться сейчас, чтобы не дать развиться заболеванию. Всем желающим будет предложено оценить состояние здоровья и резервы организма».

В министерстве отмечают, посещение «Мобильного центра здоровья» это, своего рода, профилактический осмотр, но диагностика проводится исключительно при помощи экспресс-методов. В таких центрах проводится обследование — функциональных и адаптивных резервов организма: измерение роста, веса, уровня физразвития, артериального давления, частоты пульса, определение состава тела, анализ общего холестерина, уровня глюкозы в крови и прочее. 

По результатам обследования врачом-терапевтом мобильного центра здоровья  проводится итоговая оценка состояния здоровья пациента, составляется  индивидуальный  план по здоровому образу жизни. Пациенты, требующие медикаментозного вмешательства и с вновь выявленными заболеваниями, будут направлены к участковым врачам-терапевтам и специалистам лечебно-профилактических учреждений по месту жительства. Также сотрудники ответят на вопросы пациентов о здоровом питании, физической нагрузке, гигиене, режиме труда и отдыха, проведут консультирование  по отказу от потребления табака и алкоголя.

Добавим, на территории Красноярского края в рамках реализации национального проекта «Здоровье» были организованы 14 стационарных центров здоровья — 7 в Красноярске и столько же на территории края. Так, центры были открыты в Канске, Ачинске, Минусинске, Лесосибирске, Назарово и Норильске. В 2013 году в центры здоровья обратились более 50 тыс человек. Среди выявленных факторов риска лидируют: неправильное питание, повышенное артериальное давление, избыточная масса тела и гиподинамия.  

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать