Главная
>
Новости
>
В Красноярске появятся специальные IT-классы

В Красноярске появятся специальные IT-классы

14 февраля 2014 16:44
5

В Красноярске появятся специальные IT-классы, а первой площадкой по апробации профильного обучения информационным технологиям станет гимназия № 14 в переулке Медицинском, 27. Об этом стало известно в ходе выездного совещания, в котором приняли участие руководитель главного управления образования Алексей Храмцов и представители международной компании-производителя технологического оборудования.

Как рассказали в управлении образования городской администрации, компания вышла с инициативой по внедрению в учреждениях образовательной программы в области информационных технологий и программирования. Обучение подразумевает не только теоретический курс, но и практические занятия. Оборудование классов, создание интерактивной цифровой среды будут производиться за счет частных инвестиций.

«В период летних каникул специалисты приступят к монтажу оборудования. Уже в новом учебном году старшеклассники приступят к изучению новых дисциплин в области информационных технологий. Занятия смогут посещать не только ученики гимназии № 14, но и ребята из других учреждений города. В будущем мы рассчитываем создать подобные классы еще в семи школах города», — рассказал Храмцов

Лицензированная программа обучения рассчитана на учеников 10-11 классов. «Занятия будут интересны для детей, склонных к алгоритмическому мышлению, уверенных пользователей ПК, знакомых хотя бы с одним языком программирования», — отметили в управлении. Ученики будут посещать по 4 занятия в неделю, структура программы обучения включает в себя изучение теоретического материала, основ информационной безопасности, разработку самостоятельных проектов по программированию и многое другое. «Старшеклассники смогут развить навыки и умения в области программирования, получить практические знания, позволяющие самостоятельно создавать приложения для мобильных телефонов и планшетных компьютеров, подготовиться к поступлению в вузы и заложить основы будущей успешной карьеры в области IT и программирования. Выпускникам проекта будут выданы сертификаты об окончании курса», — заключили в управлении. 

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать