>
БК «Енисей» обыграл «Туров» на последней секунде матча

26 февраля 2014 10:00
4

25 февраля мужская команда красноярского баскетбольного клуба «Енисей» одержала домашнюю победу над польским «Туровом» со счетом 88:86. Решающий бросок на последней секунде матча выполнил игрок хозяев Кори Фишер.

Соперники провели встречу в целом на равных. В первой половине игры гостям из Польши удавалось создать и удерживать преимущество, которое во второй четверти доходило до 10 очков, однако игроки «Енисея» сумели переломить эту ситуацию. Кори Фишер при помощи партнеров по команде в течение 14 секунд игрового времени набрал 8 очков, которыми практически свел на «нет» предыдущий успех «Турова» — 32:35. До конца первой половины рисунок игры не изменился, но гости все же были чуть успешнее — 45:51.

Третья четверть, напротив, прошла под знаком «Енисея». На протяжении семи минут красноярцы не давали игрокам «Турова» поразить свое кольцо, при этом набирая очки эффектными атаками. Алекс Ренфро и Кристиан Бёрнс дважды разыграли комбинацию аллей-уп, а эффектный бросок с фолом из-под кольца выполнил Вячеслав Зайцев. «Енисей» заработал себе более чем 10-очковое преимущество — 74:61, и на протяжении основного времени последней четверти удерживал отрыв на этом уровне.

Однако в концовке игры красноярская команда позволила соперникам подойти на опасное расстояние. В течение финальных четырех минут игрокам «Турова» удалось отыграть больше 10 очков, и за 16 секунд до конца при счёте 86:85 игрок «Турова» Тони Тэйлор исполнил штрафной бросок, сравнявший цифры на табло. Мяч перешел к «Енисею», Кори Фишер выполнил бросок и вместе сиреной добыл победные два очка — 88:86.

После игры главный тренер «Енисея» Стеван Караджич сказал: «Это очень важная победа для нас. Психологически тяжелая игра, потому что команда „Турова“ играет контратаки лучше всех в чемпионате. На нас было большое давление, и это было видно, особенно в первой половине, когда мы плохо играли в защите. Мы приближаемся к концу регулярного чемпионата, нам осталось еще три игры. Следующая будет девятого марта здесь с „Калевом“. Мы должны хорошо подготовиться, провести качественную игру и с этой победой уверенно попасть в плей-офф».