Главная
>
Новости
>
Не снижается количество жалоб, связанных с нарушениями законодательства о защите прав потребителей

Не снижается количество жалоб, связанных с нарушениями законодательства о защите прав потребителей

23 января 2004 15:49
0

В 2003 году Южно-Сибирское территориальное управление Министерства по антимонопольной политике РФ рассмотрело 181 письменное заявление граждан по вопросам нарушения законодательства о защите прав потребителей и дало более 1700 устных консультаций. Согласно статистическим данным, за последние 10 лет снижения количества обращений граждан не произошло. И это несмотря на активизацию деятельности органов местного самоуправления по реализации государственной политики в области защиты прав потребителей, а также усиление разъяснительной и просветительской работы территориального управления среди субъектов потребительских отношений.

Так, по сравнению с прошлым годом, количество устных обращений с жалобами на предприятия жилищно-коммунального хозяйства возросло более чем в 2 раза и составило 28,6 % от общего количества устных обращений. Причиной этому послужили мероприятия по реформированию жилищно-коммунальной отрасли, а также изменения системы оплаты жилья и коммунальных услуг.

В 2003 году территориальным управлением самостоятельно и совместно с другими контролирующими органами проведено 80 проверок хозяйствующих субъектов. Приоритет в осуществлении контрольных мероприятий в прошлом году территориальное управление отдавало сфере торговли (37,5%), бытового обслуживания (25%), а также проверкам при оказании ритуальных услуг и услуг по хранению автотранспортных средств на платных автостоянках (15%).

Всего в 2003 году по делам с участием территориального управления потребителям присуждено порядка 176 тыс. рублей в качестве возмещения реального ущерба, 120,6 тыс. рублей неустойки, в сумме 66,5 тыс. рублей компенсирован моральный вред. Преимущественную часть исковых заявлений с участием потребителей по-прежнему составляют споры, вытекающие из договоров купли-продажи. Так, из общего количества процессуальных документов 52% составляют иски, связанные с продажей товаров ненадлежащего качества.

Рекомендуем почитать