Главная
>
Новости
>
Мэрия Назарово надеется стабилизировать обстановку с занятостью населения в течение этого года

Мэрия Назарово надеется стабилизировать обстановку с занятостью населения в течение этого года

23 января 2004 17:58
0

Мэрия Назарово в этом году надеется справиться с высоким уровнем безработицы. В 2003 году на предприятиях города прошли массовые высвобождение рабочей силы. Как сообщили корреспонденту KNEWS в городском центре занятости, «вклад» в безработицу внесли такие организации, как  литейных цех ОАО «Красноярскэнерго» ПРП «Красэнергоремонт» (уволено 232 человека), ОАО «Назаровский машиностроительный завод» (сокращено порядка 150 человек), ОАО «Назаровский разрез». Это привело к тому, что летом 2003 года уровень безработицы достиг рекордного уровня – 7% от трудоспособного населения (менее 40 тыс. жителей города). В прошлые годы уровень незанятого населения колебался в пределах 3,5%-3,7%.

Как сообщила заместитель мэра города по общим вопросам Людмила Лебедева, муниципалитет совместно с администрацией края ведет интенсивные переговоры с такими крупными работодателями, как «Сибирская угольная энергетическая компания». В частности на 2004 год достигнуто соглашение о том, что объемы добычи угля не уменьшатся, за счет этого снижено число сокращенных.

Производственная программа, утвержденная учредителем для ОАО «Разрез Назаровский» на 2004 год (добыча 5,2 млн. тонн угля против 4.8 млн. тонн в 2003 году) предполагает стабилизацию численности работающих. Расчеты показали, что в нынешнем году может быть высвобождено не более 54 человек.

Также вместе с городским центром занятости осуществляется переподготовка безработных. Кроме того, в городе действует постановление мэра о создании определенного количества рабочих мест при открытии предприятий малого и среднего бизнеса. «Думаю, что в течение года нам удастся стабилизировать обстановку с занятостью населения», - отметила Людмила Лебедева.

Рекомендуем почитать