Главная
>
Новости
>
Завтра красноярцы возложат венки к Вечному огню в честь 60-летия снятия блокады Ленинграда

Завтра красноярцы возложат венки к Вечному огню в честь 60-летия снятия блокады Ленинграда

26 января 2004 12:33
0

Завтра, 27 января, на Мемориале Победы в Красноярске состоится церемония возложения венков к Вечному огню в честь 60-летия снятия блокады Ленинграда. Предполагается, что в церемонии примут участие руководители управлений и департаментов городской администрации, ветераны Великой Отечественной войны, блокадники.

Официальной датой со дня полного снятия блокады Ленинграда принято считать 27 января 1944 г. Таким образом, в этом году исполняется 60 лет с того знаменательного дня.

На сегодняшний момент в Красноярске проживает 117 ветеранов, принимавших участие в боях по освобождению Ленинграда. В краевом обществе «Блокадник» состоят около 300 жителей Красноярска. Органы социальной защиты населения Красноярска ведут постоянную работу: по оказанию всех видов необходимой помощи, организации оздоровления в санаториях и профилакториях жителей блокадного Ленинграда.

В течение всего января в городе проходили торжественные вечера, посвященные этой памятной дате. В образовательных учреждениях проводятся линейки памяти, встречи с участниками битвы и людьми, пережившими блокаду, посещение Мемориала Победы, классные часы и тематические уроки истории.

В феврале состоится городской смотр-конкурс показательных выступлений воспитанников школ по рукопашному бою и пройдет городская научно-практическая конференция «Актуальные задачи и пути совершенствования военно-патриотического воспитания молодежи», организованная комитетом по делам молодежи и центром «Патриот», где одной из главных станет тема освобождения блокадного Ленинграда.

Рекомендуем почитать