Главная
>
Новости
>
В Красноярске, возможно, скоро появится первое в городе территориальное общественное самоуправление

В Красноярске, возможно, скоро появится первое в городе территориальное общественное самоуправление

26 января 2004 13:26
0

В Красноярске, возможно, скоро появится первое в городе территориальное общественное самоуправление. Об этом сегодня на заседании комиссии по  городскому самоуправлению и правопорядку сообщил ее председатель Алексей Менщиков. По его словам, новоиспеченный ТОС позволит жителям отдельно взятого квартала или района самим организовывать местное самоуправление. Таким образом планируется решать многие вопросы, на которые жалуются жители. Как считает Алексей Менщиков, это позволит сократить количество жалоб в разного рода инстанции.

Новый ТОС, по словам Алексея Менщикова, будет расположен в микрорайоне Горный в Октябрьском районе Красноярска (западнее Академгородка на бывших землях подсобного хозяйства санатория «Енисей»). Территориальное общественное самоуправление начнет свою работу после утверждения решения на сессии городского совета. На практике для создания подобных объединений необходимо провести общее собрание жителей района, после чего обратиться в горсовет для регистрации и установления границ ТОСа. Как заявил Менщиков, местному самоуправлению будет передана часть полномочий законодательной власти города, что позволит решать на местах, например, вопросы, касающиеся жилищно-коммунальной сферы.

Как считает председатель комиссии по городскому самоуправлению и порядку, новые объединения нельзя создать, их можно только вырастить. Как правило, целевая организация ТОСов в других регионов приводит только к коррупции.  Новые объединения должны создаваться в естественно сложившихся условиях. В ближайшие десятилетие, как планирует городская власть, их будет создано порядка десятка. Скорее всего, следующим за Академгородком последует микрорайон Солнечный.

Рекомендуем почитать