Главная
>
Новости
>
Комитет цен администрации края сомневается в оправданности повышения «Красноярским хлебом» стоимости своей продукции

Комитет цен администрации края сомневается в оправданности повышения «Красноярским хлебом» стоимости своей продукции

26 января 2004 17:58
0

Сегодня зам. председателя комитета цен администрации Красноярского края Тамара Усова провела брифинг, посвященный росту цен на хлеб. Она отметила, что инициатором повышения является монополист на городском хлебном рынке – ОАО «Красноярский хлеб». «С сегодняшнего дня оптово-отпускные цены на хлеб выросли на 15,6%, что в денежном выражении по фирменному хлебу означает рост с 8,26 до 9,55 рублей, - продолжила она. – Это в свою очередь повлечет повышение розничных цен с 10 рублей примерно до 11,6 рублей».

Повышение цен предприятие мотивирует двумя основными причинами. Первая – рост тарифов на электроэнергию: плата за мощность увеличилась в 2,4 раза, а за энергию – в 2,14 раза. Вторая – рост цен на муку 1 сорта, который по отношению к 1 сентября 2003 года составил 51,6%. «Доля расходов на электроэнергию в структуре себестоимости хлеба, производимого на «Красноярском хлебе», составляла 4,3%, поэтому увеличение тарифов обуславливает рост цены хлеба на 5-6 %, - отметила Тамара Усова. – Что же касается роста цен на муку, то, по нашим сведениям, он уже был учтен при прошлом повышении цен на хлеб».

Стоит отметить, что «Красноярский хлеб» отказывается предоставлять комитету цен какую-либо конкретную информацию и считает свою позицию обоснованной. Так как цены на хлеб не входят в группу государственно регулируемых, то прямых рычагов воздействия на ситуацию у комитета нет.

Напомним, в Заксобрании края уже рассматривался вопрос по деятельности ОАО «Красноярский хлеб» в связи с прошлым повышением цен. Тогда краевые парламентарии пришли к решению провести публичные слушания, на которые пригласить руководство акционерного общества.

Тамара Усова подготовила и отправила заместителю губернатора Эдхаму Акбулатову служебную записку, в которой доводит до его сведения информацию о сложившейся ситуации и предлагает пригласить генерального директора ОАО «Красноярский хлеб» Евгения Бондарева на вышеобозначенные публичные слушания.

Рекомендуем почитать