Главная
>
Новости
>
В прошлом году в Эвенкии снизилось число преступлений, совершенных подростками или при их участии

В прошлом году в Эвенкии снизилось число преступлений, совершенных подростками или при их участии

26 января 2004 18:42
0

Окружная комиссия по делам несовершеннолетних при администрации Эвенкии проводит активную работу по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Помимо сотрудников комиссии к профилактической работе привлечены работники правоохранительных органов, культуры и спорта, образования, здравоохранения, представители общественных организаций. Об этом сообщают в пресс-службе ЭАО.

Результатом совместной деятельности этих организаций явилось снижение в 2003 году общего количества преступлений, совершенных подростками и при их участии. В частности, в период летних каникул 2003 г. в сравнении с аналогичным периодом 2002 года подростковая преступность в округе снизилась примерно на 80%. На 75% процентов уменьшилось количество краж, совершенных несовершеннолетними. Этому способствовало проведение различных мероприятий: привлечение «трудных» детей и подростков к участию в культурных и спортивных праздниках, их временное трудоустройство, организация летом 2003 года туристического лагеря для детей из «группы риска».

По инициативе администрации ЭАО, в округе оказывается материальная помощь из окружного бюджета семьям с низкими доходами, имеющим на своем попечении несовершеннолетних. Им предоставляются бесплатные социальные услуги, организуется и оплачивается отдых детей, лечение, обеспечение одеждой и школьными принадлежностями. Специалистами по охране прав детства ежеквартально проводятся контрольные обследования условий жизни детей в данных семьях.

По информации окружной комиссии по делам несовершеннолетних, в 2003 году в Эвенкии было выявлено 26 детей, нуждающихся в государственной защите. На сегодняшний день все они определены в государственные учреждения либо над ними оформлена опека других семей.

Рекомендуем почитать