Главная
>
Новости
>
Сегодня отмечается 60-летие со дня полного снятия блокады Ленинграда

Сегодня отмечается 60-летие со дня полного снятия блокады Ленинграда

27 января 2004 10:03
0

Сегодня отмечается 60-летие со дня полного снятия блокады Ленинграда во время Великой отечественной войны. В рамках Дня памяти в районах и городах края пройдут торжественные собрания и встречи. В образовательных учреждениях будут организованы уроки Памяти, тематические выставки, индивидуальные посещения на дому  блокадников, нуждающихся в домашнем патронаже. Планируется поездка красноярских защитников Ленинграда для участия в праздничных мероприятиях в г. Санкт-Петербурге.

В Красноярске сегодня в 15:00 в Театре музыкальной комедии пройдет краевое торжественное  мероприятие, посвященное чествованию защитников и жителей блокадного Ленинграда, вдов погибших блокадников, представителей общественных организаций ветеранов. Ожидается участие в мероприятии губернатора края Александра Хлопонина, зам. губернатора по социальным вопросам Надежды Крепышевой, представителей управлений культуры края и города.

Отметим, в Красноярском крае на сегодняшний день проживает  1329  блокадников, которые состоят на учете в органах социальной защиты населения. Из них: 329 - лица, работавшие на предприятиях, в учреждениях и организациях Ленинграда в период блокады и награжденные медалью «За оборону Ленинграда», 810 ветеранов - награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», 190 – вдовы погибших защитников северной столицы.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2003 года для всех вышеназванных категорий граждан предусмотрены единовременные денежные выплаты в размере 450 и 900 рублей.

Рекомендуем почитать