>
Лев Кузнецов поздравил красноярских паралимпийцев с золотыми медалями

14 марта 2014 11:59
1

Губернатор Лев Кузнецов поздравил красноярских горнолыжников Валерия Редкозубова и Алексея Бугаева с завоеванием золотых медалей Паралимпийских игр в Сочи. Напомним, обе медали спортсмены завоевали в слаломном спуске: Валерий Редкозубов стал лучшим в слаломе среди спортсменов с нарушением зрения, а Алексей Бугаев финишировал первым среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.

Лев Кузнецов поздравил спортсменов краевого Центра адаптивного спорта, отметив, что в ходе соревнований Валерий Редкозубов и Алексей Бугаев продемонстрировали высочайшее мастерство и несгибаемую волю к победе. «Золотые медали стали наградой для красноярских спортсменов за талант и работоспособность, за годы серьезных и напряженных тренировок», — сказал Кузнецов. Добавим, что для 16-летнего Алексея Бугаева эта медаль стала третьей на Играх в Сочи: в первый день соревнований спортсмен стал вторым в дисциплине «скоростной спуск», а позже в супергиганте завоевал бронзу.

Как сообщалось ранее, накануне же впервые участие в Паралимпийских играх, в соревнованиях горнолыжников, принял еще один спортсмен Красноярского края — Николай Шувалов. Он выступил в слаломной гонке в категории сидя. Только 15 спортсменов, соревновавшихся в этой категории, смогли дважды преодолеть дистанцию. Одним из тех, кто преодолел трассу и финишировал в первом заезде, был Николай Шувалов. Он занял 26-е место.

Сегодня, 14 марта, медалисты продолжат участие в соревнованиях дисциплины «суперкомбинация», где они оба после первых заездов являются лидерами в своих категориях. Валерий Редкозубов стартует в 18:55, Алексей Бугаев — в 19:20 по красноярскому времени. Завтра, 15 марта, все три представителя Красноярского края выступят в гигантском слаломе. Первым в борьбу вступит знаменосец российской сборной Валерий Редкозубов. Начало первого заезда — в 13:30, второй заезд состоится в 17:00. В 13:55 начнет свое выступление Алексей Бугаев, второй заезд у него запланирован на 17:20. Завершит выступления красноярцев на Паралимпиаде в Сочи Николай Шувалов. В 14:45 — первый заезд, второй — в 17:55 по красноярскому времени.