>
В Туре завершились соревнования по северному многоборью

9 августа 2002 12:11
0
В рамках II Всероссийского съезда эвенков в Туре прошли соревнования по северному многоборью. Двухдневные состязания начались на день позже запланированного: погода внесла свои коррективы. На взлетно-посадочной полосе Туринского аэропорта спортсмены соревновались в дальности метания топориков, вес которых - около 300 г. В этом виде многоборья с результатом 128 метров победу одержал директор Ванаварского спортивно-оздоровительного комплекса Евгений Анкудинов. Второе место занял один из старейших спортсменов округа, ветеран эвенкийского спорта Юрий Мунгалов. Третьим стал ванаварец Борис Савелов. Далее соревнования продолжились на стадионе окружного центра. Победителем в состязаниях по тройному национальному прыжку снова стал Борис Савелов с результатом - 8 метров 37 сантиметров. Вторым стал спортсмен из Байкитского района Валерий Миронов, а "бронза" досталась Юрию Мунгалову. После национального прыжка, спортсмены состязались в прыжках через нарты. В этом виде многоборья лучшим был Евгений Анкудинов. Он перепрыгнул 90 нарт. 80 нарт - это второй результат, и он принадлежит байкитянину Валерию Миронову. Третьим призером стал представитель байкитского района, выступающий за команду Илимпии, Виктор Гаюльский. Первый день соревнований завершился метанием маута на хорей (метание аркана). С лучшим результатом - 6 попаданий в одной попытке - победил ветеран команды Тунгусско-чунского района, депутат Законодательного собрания Эвенкии, Валерий Елкин. Второй результат у мастера спорта по национальным видам спорта, ветерана байкитской сборной Сергея Комбагира. Третьим стал ванаварец Владимир Аксенов. Соревнования по национальным видам спорта завершились на второй день традиционным бегом с палкой на 3 километра. Первым на финише был ванаварец Евгений Анкудинов, вторым - Виктор Гаюльский, тройку призеров замкнул самый титулованный из ветеранов, мастер спорта по национальным видам спорта, неоднократный призер Российских чемпионатов, рекордсмен России по национальным видам спорта Александр Семейкин. Затем судейская коллегия подвела итоги чемпионата и определила команду-победительницу. Ею стала сборная Тунгусско-чунского района. Все победители были награждены грамотами, денежными премиями и ценными подарками. За помощь в проведении соревнований окружной спорткомитет поблагодарил коллектив Туринского аэропорта и лично его начальника, в недавнем времени - спортсмена-борца Олега Железникова.