Главная
>
Новости
>
Общественно-политические объединения Красноярского края призвали кандидатов в губернаторы заключить договор о социальной ответственности.

Общественно-политические объединения Красноярского края призвали кандидатов в губернаторы заключить договор о социальной ответственности.

9 августа 2002 13:50
0
Сегодня в гостинице "Октябрьской" Красноярска состоялось заседание круглого стола общественно-политических сил края, посвященное необходимости заключения договора о социальной ответственности. Инициатором его проведения выступил "Союз товаропроизводителей и предпринимателей края". По словам президента СТПК Валерия Сергиенко, поводом для проведения круглого стола послужила предвыборная кампания в крае. У избирателей в условиях тяжелого социально-экономического кризиса, поразившего регион, сложилось негативное отношение как к кандидатам в губернаторы, так и к самим выборам. Поэтому, по его мнению, общественно-политические организации, представляющие интересы населения, должны выработать критерий оценки, как программ кандидатов, так и работы исполнительной власти. "Таким критерием может быть только реальный уровень жизни населения", - подчеркнул Валерий Сергиенко. А чтобы слова претендентов на губернаторский пост не расходились с их делами необходимо еще до голосования предложить им подписать договор о социальной ответственности. Валерий Сергиенко отметил, что подписание такого договора заставит кандидатов более серьезно относится к предвыборным обещаниям, а населению -контролировать их исполнение. Общественно-политические организации края предлагаю также, что бы выбранный губернатор в трехмесячный срок после своего избрания организовал работу по подготовке и подписанию двухстороннего полномасштабного договора о социальном партнерстве между общественными организациями и исполнительной властью. Главной задачей нового губернатора должно стать создание условий для повышения уровня жизни населения, отметил Валерий Сергиенко. Если же новый глава исполнительной власти с этой задачей не справится, то он согласно заключенному договору о социальном партнерстве, должен будет досрочно покинуть свой пост. Валерий Сергиенко сообщил, что принципиальное согласие принять участие в подписание договора дали уже несколько кандидатов. Однако, несмотря на то, что приглашение принять участие в работе круглого стола получили все без исключения претенденты, посетил заседание только начальник избирательного штаба Александра Хлопонина Юрий Олейников. По его словам, Александр Хлопонин поддержал идею о подписании, как соглашения о социальном партнерстве кандидатами, так и договора о социальном партнерстве губернатором. Александр Хлопонин также предлагает законодательно закрепить ответственность главы исполнительной власти края, подчеркнул Юрий Олейников.

Рекомендуем почитать