Главная
>
Новости
>
Законопроект «О краевых социальных грантах» принят в первом чтении

Законопроект «О краевых социальных грантах» принят в первом чтении

29 января 2004 12:52
0

Депутаты Заксобрания Красноярского края на сегодняшнем заседании сессии приняли в первом чтении законопроект «О краевых социальных грантах». По словам докладчика, депутата Алексея Клешко, подобный закон в крае принимается впервые. Главная его цель – привлечение общественности к решению социальных проблем.

Частично подобная работа уже ведется. Так, например, существует закон о муниципальных грантах в Красноярске. В прошлом году городской комитет молодежи часть средств распределял на конкурсной основе. Также в 2003 году краевой бюджет оплатил дорогу инвалидам на поход до Байкала. Этот проект реализовывал «Молодежный корпус спасателей».

В ходе обсуждения сущности инициативы депутаты выразили разные мнения. Так, депутат Валентина Бибикова поддержала объективный принцип в распределении средств – территориальный, т.е. в зависимости от количества проживающих на территории. Депутат Севастьянов выразил недоумение по поводу масштаба выделяемых средств – 32 млн. рублей. Он считает его завышенным на фоне уровня финансирования других социальных программ.

В результате – минимальным количеством голосов законопроект был принят в первом чтении.

Рекомендуем почитать