Главная
>
Новости
>
В Красноярске обсудят новую модель организации деятельности учреждений внесемейного воспитания

В Красноярске обсудят новую модель организации деятельности учреждений внесемейного воспитания

29 января 2004 16:50
0

В красноярском Институте повышения квалификации работников образования пройдет очередной семинар в рамках проекта «Новая модель организации деятельности учреждений внесемейного воспитания». Его участниками станут директоры и их заместители, психологи, социальные педагоги, воспитатели краевых учреждений специального и внесемейного воспитания.

Как сообщили в пресс-службе управления образования администрации края, в целях реализации «Концепции о развитии специального образования детей с ограниченными возможностями здоровья» разработан проект, моделирующий новые виды деятельности учреждений подобного вида. Главный акцент новых видов деятельности в работе с семьей и ребенком должен быть поставлен на проблеме реабилитации, адаптации и поддержки семьи. Учреждения данного типа никогда не работали с семьей с позиции ее включенности в психолого-педагогические процессы, сопровождающие детей-сирот и детей инвалидов.

Особенность данного семинара заключается в том, что кроме освоения новых видов работы с семьей и ребенком, краевые учреждения должны определить, выделить и заявить новое содержание своей деятельности в рамках муниципальной системы образования. Должны появиться новые типы учреждений внесемейного воспитания, службы сопровождения, а также центры социально-трудовой реабилитации.

Рекомендуем почитать