Главная
>
Новости
>
Семейному детскому дому в поселке Ванавара Эвенкийского автономного округа исполняется один год

Семейному детскому дому в поселке Ванавара Эвенкийского автономного округа исполняется один год

29 января 2004 18:43
0

Сегодня семейному детскому дому в поселке Ванавара Эвенкийского автономного округа исполняется один год. Ванаварский детский дом был построен в рекордно короткие сроки, благодаря поддержке администрации округа и лично губернатора Бориса Золотарева. В здании сделана евроотделка, закуплена модная новая мебель, бытовая техника, игрушки, оборудован современный медицинский кабинет и комната психологической разгрузки. Сегодня в детском доме живут 77 детей от полутора до 17 лет. В отличие от традиционных детдомов, где воспитанники разделены по возрастному признаку, здесь в отдельных комнатах-«квартирах» живут «семьями» дети разных возрастов. Согласно правилам, старшие берут на себя ответственность за малышей, их воспитание и развитие. В каждой «квартире» есть необходимое для жизни и отдыха: телевизор, игровая комната, удобная мягкая мебель. Об этом сообщают в пресс-службе администрации ЭАО.

Администрация округа регулярно уделяет внимание детскому дому. За год, прошедший с его открытия, помимо множества игрушек, книг, одежды и обуви, ребята получили музыкальное оборудование для проведения дискотек и концертов, в детском доме оборудованы тренажерный зал и швейная мастерская. В ближайших планах – открытие здесь столярного и сапожного кабинетов.

По словам директора Ванаварского детского дома Марии Семейкиной, прошедший год многому научил не только детей, но и взрослых. «Начинать что-либо с нуля – это всегда трудно. И главной заслугой нашего коллектива в первый год работы я считаю то, что нам удалось найти общий язык с ребятами. Сегодня все мы действительно чувствуем себя семьей. Дети обрели дом в полном смысле этого слова», - считает Мария Семейкина.

Рекомендуем почитать