Главная
>
Новости
>
Должностных лиц «Красноярских авиалиний» привлекут к уголовной ответственности?

Должностных лиц «Красноярских авиалиний» привлекут к уголовной ответственности?

30 января 2004 15:55
0

Председатель правления Красноярского регионального общественного учреждения «Общество защиты гражданских прав» Евгений Шуваев направил в РУВД Емельяновского района заявление. В нем указывается, что редакция газеты «Московский Комсомолец в Красноярске» длительное время осуществляет свою деятельность с систематическими нарушениями ФЗ РФ «О рекламе».

Так, говорится в заявлении, в еженедельнике «Московский Комсомолец в Красноярске» № 2 от 14-21 января с нарушениями п.1 ст.5 ФЗ РФ «О рекламе» размещена публикация «Гражданину Германии разрешили бесплатно летать «КрасЭйр», в которой рекламируется ОАО «Авиакомпания «КрасЭйр». При этом какое-либо уведомление о том, что данная публикация носит рекламный характер, отсутствует.

Подобные претензии высказываются и по публикации в № 50 от 10-17 декабря 2003 года: в статье «Окрыленные сервисом» рассказывается, что программа «KRASAIR-PREMIUM» авиакомпании «КрасЭйр» позволит частолетающему пассажиру платить значительно меньшую денежную сумму за авиабилет, чем другим пассажирам.

Как отмечается далее в заявлении, «из содержания указанных публикаций следует, что установленные ОАО «Авиакомпания «Красноярские авиалинии» тарифы на перелет являются завышенными, так как за счет них устанавливаются льготы части пассажиров, что подпадает под признаки состава преступления, предусмотренного ст. 178 УК РФ – монополистические действия и ограничение конкуренции».

На основании вышеизложенного заявитель просит провести проверку обоснованности тарифов на услуги предприятия-монополиста ОАО «Авиакомпания «Красноярские авиалинии» и в случае необоснованного завышения цен привлечь должностных лиц ОАО «Авиакомпания «Красноярские авиалинии» к уголовной ответственности, предусмотренной статьей 178 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Рекомендуем почитать