Главная
>
Новости
>
Анатолий Матюшенко рассказал о перспективах реформирования ЖКХ в Красноярске

Анатолий Матюшенко рассказал о перспективах реформирования ЖКХ в Красноярске

30 января 2004 16:39
0

Сегодня на заседании Совета администрации края экс-заместитель губернатора Анатолий Матюшенко, который теперь возглавляет ООО «Красноярский жилищно-коммунальный комплекс» рассказал о деятельности своей организации. По его словам, ООО «Красноярский жилищно-коммунальный комплекс», намерено взять в аренду все тепловые коммуникации в Красноярске. Напомним, ООО было создано 25 декабря прошлого года. Новая организация по поручению губернатора края и во взаимодействии с городскими властями будет осуществлять проект по масштабному реформированию ЖКХ в Красноярске.

Красноярская модель реформирования отрасли первоначально должна стабилизировать и остановить рост тарифов, отметил Матюшенко. Конечная же цель – повышение качества жилищно-коммунальных услуг и стабилизация ценовой политики в отрасли. На первом этапе ООО планирует получить в управление жилищный фонд города. Красноярские сети, как муниципальные, так и ведомственные, предполагается взять в аренду. Все объекты будут оставаться в муниципальной собственности. Матюшенко подчеркнул: «Ни о какой приватизации нет речи». Сейчас уже ведутся переговоры с энергетиками.

По словам Матюшенко, формирование единого коммунального комплекса позволит привлечь в ЖКХ краевого центра необходимые инвестиции. Также он отметил, что ремонт и обслуживание останутся в ведении других компаний.

Анатолий Матюшенко подчеркнул, что это уникальный проект, обобщивший положительный опыт других регионов. Пока только в краевом центре формируется единый комплекс ЖКХ. Красноярск имеет все шансы стать российским лидером в области реформирования отрасли, отметил глава компании.

Рекомендуем почитать