Главная
>
Новости
>
В СФО будет разработана программа развития лесопромышленного комплекса до 2010 года

В СФО будет разработана программа развития лесопромышленного комплекса до 2010 года

2 февраля 2004 10:15
0

В Сибирском федеральном округе будет разработана программа развития лесопромышленного комплекса в Сибири до 2010 года. Такое решение принято на состоявшемся в резиденции полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе заседании координационного совета ассоциации «Сибирское соглашение» по лесному хозяйству и лесопромышленному комплексу. В заседании приняли участие представители органов исполнительной власти субъектов РФ Сибирского федерального округа, руководители территориальных органов Министерства природных ресурсов РФ, Сибирского таможенного управления ГТК России, ведущих лесоперерабатывающих компаний и лесоэкспортеров.

Открывая заседание координационного совета, первый заместитель полномочного представителя президента в СФО Игорь Простяков отметил, что в Сибири имеются колоссальные запасы лесных ресурсов. «Считаю неверным, что в этих условиях до сих пор большее внимание уделялось развитию лесопромышленного комплекса в европейской части страны, - сказал он. - С Сибирским федеральным округом граничит ряд стран азиатского региона с высоким спросом на древесину, и этот спрос будет только возрастать».

Игорь Простяков заявил, что совместными усилиями аппарата полномочного представителя президента и ассоциации «Сибирское соглашение» необходимо «добиться прорыва» в развитии целлюлозно-бумажной промышленности, разработке правил поведения участников лесной отрасли в Сибири. «Сибирский федеральный округ должен стать опорой в развитии лесного хозяйства и лесопромышленного комплекса России», - подчеркнул первый заместитель полпреда.

Участники заседания обсудили проблемы и перспективы развития целлюлозно-бумажной промышленности Сибири, вопросы организации биржевой торговли лесопродукцией, таможенного контроля, работы правоохранительных органов по выявлению и предотвращению нарушений лесного законодательства.

На заседании координационного совета для разработки программы развития лесопромышленного комплекса Сибири до 2010 года была сформирована рабочая группа, которая должна представить свои предложения к 1 марта. Кроме того, по итогам совещания будут подготовлены замечания и предложения по внесению изменений в законодательство, регулирующие отношения в лесной отрасли. Об этом сообщает информационный центр «Сибирь».

Рекомендуем почитать