>
Красноярский борец стал чемпионом Европы

7 апреля 2014 10:14
1

Красноярский борец стал чемпионом ЕвропыКрасноярский спортсмен Адам Курак стал чемпионом Европы по греко-римской борьбе, сообщили в пресс-службе федерации спортивной борьбы России.

Чемпионат Европы проходил в финском городе Вантаа. Адам Курак, выступающий в весовой категории до 66 кг, начал турнир с убедительной победы над призером Олимпиады-2012 Ревазом Лашхи из Грузии — схватка окончилась со счетом 7:0. После этого воспитанник красноярской школы борьбы одолел австрийца Бенедикта Паффера, украинца Демьянова, а в полуфинале — словака Иштвана Леваи. В финале Курак одержал победу над азербайджанцем Гасаном Алиевым — чемпионом мира и Европы 2010 года. Поединок окончился с равным счетом 2:2, но победу присудили россиянину, совершившему последнее действие. Бронзовыми призёрами стали немец Франк Штеблер и словак Иштван Леваи.

«Адам Курак боролся в Вантаа по-чемпионски, — отметил главный тренер сборной России по греко-римской борьбе Гоги Когуашвили. — Начиная с первой схватки с призером Олимпиады-2012 грузином Ревазом Лашхи, которую наш борец выиграл 7:0. Адам Курак вырос в большого мастера».

Добавим, что сборная России по греко-римской борьбе победила в общекомандном зачете на чемпионате Европы, завоевав два золота и две бронзы. Вторыми стали борцы из Венгрии, третьими — турки. По числу набранных очков россияне также стали лучшими.