Главная
>
Новости
>
Михаил Прохоров предлагает норильским властям выход из бюджетного кризиса

Михаил Прохоров предлагает норильским властям выход из бюджетного кризиса

3 февраля 2004 16:06
0

Генеральный директор ГМК «Норильский никель» Михаил Прохоров предложил вниманию горсовета и администрации Норильска свои собственные предложения по бюджету города на 2004 год. Об этом корреспонденту «Норильских новостей» удалось узнать в аппарате мэрии, также предложения Прохорова поступили в городской Совет.

Прохоров предлагает увеличить доходную часть бюджета на 1,3 млрд. рублей, за счет увеличения платежей «Норильского никеля».

В частности, в предложениях Прохорова сказано, что в связи с перерасчетом налогооблагаемой базы компании, увеличение отчислений только по налогу на прибыль «Норникеля» принесут городской казне дополнительно 1,138 млрд. рублей. Компания также готова перечислить на 62,4 млн. руб. больше по налогу на доходы физических лиц. Еще 90 млн. дополнительно город может получить по договору об аренде муниципального имущества, в частности, коллекторного хозяйства.

Основными принципами бюджета, по замыслу Прохорова, является социальная ориентированность, как самого бюджета, так и компании, большинство сотрудников которой живут и работают в Норильске. В проекте сохранены все защищенные программы (зарплата, компенсационные выплаты, соцпрограммы, питание, медикаменты, проезд в отпуск, социальную помощь малообеспеченным жителям, пенсионерам, детям и учащимся). В предложениях Прохорова также предусматривается проведение реформы жилищно-коммунального хозяйства, но без потерь для населения – предусмотрены компенсации при повышении стоимости услуг ЖКХ бюджетникам. Прохоров также гарантирует, в случае принятия его предложений, полную компенсацию роста тарифов для всех работников ГМК.

Гендиректор компании предлагает также создать Стабилизационный фонд, из которого могли бы финансироваться социальные и инвестиционные программы. Наполняться фонд должен из дополнительных доходов.

По словам самого гендиректора «Норникеля», внести свои предложения его заставила обеспокоенность критической ситуацией, сложившейся вокруг бюджета. «Подобные проблемы в условиях успешной работы ГМК и возможности достойного наполнения горбюджета, кажутся более чем странными», - заключил Прохоров.

Стоит отметить, что «Норильский никель» предлагает также взять на себя финансирование реконструкции и строительства ряда муниципальных объектов, в общей сложности на 353 млн. рублей. Так, компания предлагает оплатить реконструкцию детских садов в Талнахе и Кайеркане, в общей сложности на 100 млн. рублей, детского сада №35 по Ленинскому проспекту, 20а (под библиотеку) – на 37 млн. рублей. Ремонт внешних сетей и самой Центральной городской Больницы в Оганере обойдется компании в 61,3 млн. рублей. Еще 65 млн. и 90 млн. соответственно уйдет на реконструкцию КДЦ «Гармония» и Ледового дома спорта в городе Кайеркане.


ИА "Норильские новости"

Рекомендуем почитать