Главная
>
Новости
>
На Таймыре подписано постановление о развитии системы долгосрочного ипотечного кредитования

На Таймыре подписано постановление о развитии системы долгосрочного ипотечного кредитования

4 февраля 2004 16:28
0

Сегодня губернатор Таймырского автономного округа Олег Бударгин подписал постановление о развитии системы долгосрочного ипотечного кредитования жителей Таймыра. Как сообщили в пресс-службе администрации ТАО, согласно постановлению администрация округа разработает нормативно-правовую базу системы долгосрочного ипотечного кредитования.

В частности, сейчас готовится к подписанию соглашение о сотрудничестве между окружной администрацией и ОАО «Дом Вашей мечты» (ипотечная корпорация), а также идет работа над заключением договоров с агентствами ипотечного жилищного кредитования на территориях Омской, Новосибирской, Ленинградской областей. Кроме того, в этот список территорий входят крупные города страны, среди них Санкт-Петербург и Москва. В этих регионах таймырцы смогут приобрести жилье уже в текущем  году.

Напомним, на Таймыре реализуются две программы, являющиеся взаимосвязанными блоками в системе жилищного кредитования. Это кредитование жилищного строительства и льготное кредитование на покупку жилья в пределах округа.  В рамках программы льготного кредитования по договоренности Сбербанка  России и Администрации округа населению было предоставлено кредитов на сумму 18,6 миллионов рублей. Погашение процентной ставки за пользование гражданами банковскими кредитами осуществляется за счет средств бюджета округа.

Рекомендуем почитать