Главная
>
Новости
>
Александр Хлопонин провел в Москве встречи с депутатами Госдумы и заместителем руководителя администрации президента Дмитрием Козаком

Александр Хлопонин провел в Москве встречи с депутатами Госдумы и заместителем руководителя администрации президента Дмитрием Козаком

4 февраля 2004 19:03
0

3 февраля в объединенном представительстве Красноярского края и Таймырского АО при правительстве РФ в Москве состоялась первая встреча губернатора Красноярского края Александра Хлопонина с депутатами и сенаторами от Красноярского края и Таймыра. На встрече присутствовали Валерий Зубов, Раиса Кармазина, Виктор Ситнов, Вера Оськина, Петр Романов, Леонид Биндер, Леонид Рокецкий, Вячеслав Новиков, Валерий Сергиенко.

Губернатор предложил членам федерального парламента проводить подобные  рабочие встречи регулярно, в среднем не реже одного раза в месяц, в которых в будущем намерен принимать участие и губернатор Таймыра Олег Бударгин. Александр Хлопонин поздравил депутатов с избранием в Думу и призвал «включиться в лоббистскую деятельность в интересах Красноярского края, в интересах избирателей». Губернатор заявил депутатам и членам СФ, что рассчитывает на командную работу с ними, ведь «многие вопросы развития края прямо завязаны на федеральный уровень принятия решений, в частности на парламент».

Говоря о необходимой России в целом региональной политике, Александр Хлопонин высказал мнение, что стране нужно двигаться от приоритета «выравнивания межрегиональных отличий» к приоритету «развития страны за счет ставки на сильные, обладающие ресурсным потенциалом регионы». Участники встречи решили осуществлять постоянный мониторинг проходящих через парламент законопроектов, сопоставляя их содержание с интересами Красноярского края и Таймырского АО. Парламентарии высказали намерение отстаивать интересы региона в ежедневном законотворческом процессе в Думе и СФ.

Участники встречи по предложению губернатора решили организовать постоянно действующую рабочую группу в интересах Красноярского края и Таймырского АО, в составе которой Валерий Зубов будет курировать блок вопросов, связанных с реформой органов власти и местного самоуправления; Раиса Кармазина будет курировать блок вопросов, связанных с реформой межбюджетных отношений; Леонид Рокецкий будет координировать действия парламентариев с Советом администрации Красноярского края и администрацией Таймырского АО.

Кроме того, 3 февраля Александр Хлопонин встретился с заместителем руководителя администрации президента Дмитрием Козаком. В ходе встречи губернатор изложил Козаку свою точку зрения на проводимую реформу органов власти и местного самоуправления, на реформу межбюджетных отношений. Губернатор считает, что федеральная власть должна учесть особенности Красноярского края при лишении ЗАТО льгот, при ликвидации института Единых муниципальных образований и при изменении методики финансирования округов, предусмотренных в плане реформ. Козак внимательно отнесся к предложениям губернатора и призвал представителей исполнительной и законодательной власти Красноярского края принять участие в заседании комиссии по федеральному устройству и межбюджетным отношениям 10 февраля.

Рекомендуем почитать