Главная
>
Новости
>
В январе цены на хлеб в целом по стране возросли на 4,5%

В январе цены на хлеб в целом по стране возросли на 4,5%

5 февраля 2004 10:45
0

Российское правительство до весны текущего года может выработать механизм установления фиксированных цен на хлеб, сообщил сегодня вице-премьер России, министр сельского хозяйства Алексей Гордеев. Сейчас фиксированная низкая цена на некоторые виды черного и белого хлеба уже установлена в Калужской области. Гордеев убежден, что такой опыт целесообразно применять и в других субъектах.

В качестве других мер по сдерживанию роста цен на хлеб Гордеев назвал создание региональных фондов в зернопроизводящих регионах для регулирования вопросов ценообразования. По его словам, все эти механизмы будут прописаны в законопроекте "О развитии сельского хозяйства", который будет внесен на рассмотрение в Госдуму в мае, сообщает РБК.

По данным Госкомстата, в январе цены на хлеб в целом по стране возросли на 4,5%. При этом цены на хлеб ржаной и ржано-пшеничный выросли на 5,5%, хлеб из пшеничной муки 1 и 2 сортов - на 4,6%, из пшеничной муки высшего сорта - на 4%, муку - на 2,9%. При этом картина по разным регионам неравномерная: в Липецке в январе случилось подорожание хлеба на 15-25%. В прошлом году рост потребительских цен на хлеб в Карелии составил от 21 до 58 %.


REGNUM

Рекомендуем почитать