Главная
>
Новости
>
Конфликт с деприватизацией Саяно-Шушенской ГЭС до конца не исчерпан

Конфликт с деприватизацией Саяно-Шушенской ГЭС до конца не исчерпан

5 февраля 2004 13:16
0

Ситуацию вокруг деприватизации Саяно-Шушенской ГЭС (СШГЭС) вчера прокомментировали обе стороны конфликта – глава правительства республики Хакасия Алексей Лебедь и глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс. На сегодняшний день суд дважды признал, что при приватизации имущественного комплекса Саяно-Шушенской ГЭС в 1993 году нарушений норм права не было.

В сентябре 2003 года арбитражный суд Хакасии в удовлетворении иска правительства республики отказал. В ноябре 2003 года правительство Хакасии обратилось с апелляционной жалобой на решение суда первой инстанции. Постановлением апелляционной инстанции от 12 января 2004 года жалоба была оставлена без удовлетворения. Впрочем, решение арбитражного суда может быть обжаловано в двух месячный срок до 12 марта 2004 года.

Суд указал, что в ходе приватизации правительство Хакасии участвовало в согласительных процедурах, а также, что будущие изменения в электроэнергетике страны не могут являться основанием для признания недействительной приватизации государственного имущества.

«От своих намерений мы не отступили. Мы сейчас готовим решение и намерены обратиться в арбитражный суд Сибирского федерального округа в Иркутске», - сказал вчера во время празднования 25-летия Саяно-Шушенской ГЭС глава Хакасии Алексей Лебедь.

Глава компании РАО «ЕЭС России», которой принадлежит контрольный пакет акций СШГЭС, Анатолий Чубайс заметил: «Судебная тяжба, по сути, идет с государством. А вы знаете, что это такое – судиться с государством».

Рекомендуем почитать