Главная
>
Новости
>
Администрация Красноярского края подпишет с «Роснефтью» комплексное соглашение об освоении Ванкорского месторождения

Администрация Красноярского края подпишет с «Роснефтью» комплексное соглашение об освоении Ванкорского месторождения

5 февраля 2004 13:24
0

Вчера в объединенном представительстве Красноярского края и Таймырского АО при правительстве РФ состоялась рабочая встреча губернатора края Александра Хлопонина с президентом ОАО «Роснефть» Сергеем Богданчиковым. Как сообщает пресс-служба краевой администрации, в ходе встречи была достигнута договоренность о визите в Красноярск делегации руководства «Роснефти» во главе с Богданчиковым для подписания комплексного соглашения между Советом администрации края и «Роснефтью» об освоении Ванкорского месторождения. Визит руководства «Роснефти» в Красноярск намечен на середину марта.

Стоит отметить, что «Роснефть», согласно договоренности Богданчикова с Хлопониным, в 2004-2007 гг. вложит в освоение Ванкорского месторождения 0,8-1,2 млрд. долларов. По плану, оговоренному на встрече, в середине 2007 г. месторождение будет введено в эксплуатацию, начнется промышленный этап добычи.

Полноценная работа месторождения, по расчетам сторон, позволит отчислять в бюджеты всех уровней около 850 млн. долл. в год. Налоги от деятельности «Роснефти» на территории Красноярского края попадут в распоряжение краевого бюджета.

Президент «Роснефти» заверил губернатора, что при освоении месторождения компания будет отдавать приоритет подрядчикам из Красноярского края. В случае если некоторые виды работ будет невозможно выполнить силами краевых подрядчиков, сторонние подрядчики «Роснефти» будут обязаны открывать дочерние фирмы в крае для осуществления деятельности по освоению Ванкорского месторождения. Таким образом, налоги от инвестиционного этапа освоения месторождения также останутся в распоряжении краевого бюджета.

Рекомендуем почитать