Главная
>
Новости
>
Около 1000 организаций получили в Красноярске в течение прошлого года лицензии на строительство жилья

Около 1000 организаций получили в Красноярске в течение прошлого года лицензии на строительство жилья

5 февраля 2004 16:37
0

В Красноярске состоялся брифинг, посвященный итогам выездного совещания по вопросам деятельности обособленных подразделений «Федерального лицензионного центра при Госстрое России» за 2003 год. О деятельности центра рассказал генеральный директор ФЛЦ Александр Толкачев. По его словам, основной целью деятельности ФЛЦ является обеспечение гарантий жителей страны от некачественных построек.

В настоящее время 94 филиала центра оценивают  возможности организаций, подающих заявки на получение права строительства. На сегодняшний день в России живут порядка 145 миллионов граждан, нуждающихся в качественной строительной продукции. Рассматривая заявки строительных организаций, ФЛЦ снижает риски простых граждан при долевом строительстве и риски получить недоброкачественное жилье.

По словам Толкачева, в настоящее время на территории России находятся более 200 тысяч организаций и индивидуальных предприятий, способных внести свою лепту в строительный комплекс. Тем не менее, порядка 30-40% из них ежегодно получают отказ. При выделении лицензии строительным учреждениям рассматривается множество параметров. Среди них – информация о безопасности будущих зданий и сооружений, охрана труда, техника безопасности в строительных организациях.

Толкачев отметил, что в настоящее время учреждения могут приобрести три вида лицензирования. Однако, по его словам, даже получив право на строительство, более 2700 организациям ежегодно предписывается приостановить свою деятельность.

По словам заместителя губернатора края Николая Глушкова, в течение прошлого года в краевом центре на строительство жилья лицензии получили около 1000 организаций. В их числе – учреждения с правом строительства в других странах. Александр Толкачев также отметил, что выездное совещание состоялось в Красноярске, потому что этот регион считается опорным в плане строительства.

Рекомендуем почитать