Главная
>
Новости
>
Для запуска уникального производства по переработке руд редких металлов на территории Красноярского края необходимо 25 млн. рублей

Для запуска уникального производства по переработке руд редких металлов на территории Красноярского края необходимо 25 млн. рублей

5 февраля 2004 17:17
0

Для запуска уникального опытно-промышленного производства (ОПП) по переработке руд редких металлов на территории Красноярского края необходимо 25 млн. рублей. Сегодня на заседании постоянной комиссии Заксобрания края по природным ресурсам, экологии и природоохранной деятельности с информацией на эту тему выступил директор дирекции строящегося завода Леонид Бульонков.

Он сообщил, что ОПП создается по инициативе ФГУП «Горно-химический комбинат» и является одним из его главных конверсионных направлений. На сегодня в проект уже вложено 32 млн. рублей. Подготовлено помещение, создана инфраструктура, подготовлена часть оборудования. Кроме того, рядом научно-исследовательских институтов начата работа по изучению трех из пяти месторождений редких и редкоземельных металлов. Они находятся в Красноярском крае, республиках Тува и Саха-Якутия.

Участие в финансировании проекта принимали ФГУП, Минатом РФ в лице концерна «ТВЭЛ» и компания «АЛРОСА». Предполагается, что ОПП будет перерабатывать до тонны руды в год, будет самоокупаемым и даст работу более 100 специалистам. К продукции уже проявили внимание ряд российских предприятий металлургического и нефтехимического профиля.

Отвечая на неозвученную публично просьбу о финансовой помощи, руководитель краевого управления природных ресурсов Алексей Колчин рекомендовал поработать дирекции ОПП с теми же предприятиям, которые и раньше финансировали проект. Краевая администрация на данном этапе проекта намерена вкладывать средства в изучение и разработку краевых месторождений редких и редкоземельных металлов.

Рекомендуем почитать