Главная
>
Новости
>
Подведены итоги деятельности органов Госнаркоконтроля по Сибирскому федеральному округу

Подведены итоги деятельности органов Госнаркоконтроля по Сибирскому федеральному округу

5 февраля 2004 18:07
0

В Новосибирске сегодня были подведены итоги оперативно-служебной деятельности территориальных органов Госнаркоконтроля России Сибирского федерального округа. Открывая совещание, полномочный представитель президента РФ в СФО Леонид Драчевский отметил, что новое федеральное ведомство прошло стадию становления, и первые результаты его деятельности говорят о том, что проделана большая серьезная работа по предотвращению незаконного оборота наркотиков и выявлению наркопреступности.

По его словам, только 12% наркотрафика приходится на воздушный транспорт, остальные наркотики поступают в Россию наземным транспортом. Поэтому обустройство российско-казахской границы и совместная работа таможенников, пограничников, Федеральной службы безопасности и МВД приобретает все большее значение. Но, как особо отметил Леонид Драчевский, основная роль здесь все же принадлежит Госнаркоконтролю.

Одной из важных проблем для Сибирского округа полпред назвал существование значительной собственной сырьевой базы, прежде всего дикорастущей конопли. Наибольшая площадь находится на территории Республики Тува – 78 тыс. гектаров из 150 тыс. гектаров по округу. «Наши попытки бороться с зарослями конопли ни разу не увенчались стопроцентным успехом, но работа, которая была проведена, все же позволила в значительной степени сдержать поступление наркотиков из Тувы», - сказал Леонид Драчевский.

Как сообщил информационный центр «Сибирь», особое внимание на совещании было уделено вопросам профилактики наркопреступности. По словам главы ведомства Виктора Черкесова, профилактическая работа является не вспомогательной, а одной из основных в деятельности Госнаркоконтроля России. В течение последних 15 лет проблема приобщения к потреблению наркотиков стала критической для страны. «За последние пять-восемь лет наркомания проглотила более чем треть территории страны. Еще в середине 90-х годов на карте России были «белые пятна» – это субъекты федерации, где не были выражены черты наркотизации, теперь таких регионов уже нет», - подчеркнул Виктор Черкесов.

В связи с этим, одним из важнейших направлений деятельности нового федерального ведомства названа организация взаимодействия силовых структур с региональной властью и общественностью в сфере профилактики наркопреступности.

Леонид Драчевский отметил, что проблеме профилактики наркомании в округе уделяется большое внимание. Так в октябре 2003 года на III съезде межрегионального общественного движения «Сибирский Народный Собор» эта тема, требующая решения со стороны общества и государства, была основной. Участники Собора обсудили вопросы взаимодействия власти и общества, консолидации усилий общественных и религиозных организаций, политиков, ученых и деятелей культуры в профилактике наркомании и алкоголизма.

Рекомендуем почитать