Главная
>
Новости
>
В Абакане планируется запустить мусорно-сортировочный комплекс по переработке твердых бытовых отходов

В Абакане планируется запустить мусорно-сортировочный комплекс по переработке твердых бытовых отходов

5 февраля 2004 19:04
7

В рамках городской целевой программы «Отходы» в текущем году в Абакане планируется запустить мусорно-сортировочный комплекс по переработке твердых бытовых отходов. Общая стоимость такого сооружения колеблется в пределах 21-23 млн. рублей.

Администрация Абакана намерена привлечь к работе по строительству комплекса организацию, имеющую опыт работы по переработке мусора и в дальнейшем создать совместное предприятие.

Как сообщает пресс-служба администрации республики Хакасия, из поступивших в управление коммунального хозяйства и транспорта на сегодняшний день предложений наиболее привлекательны два проекта: минусинского предприятия «Поли-Эка», чье производство по переработке пластиковых отходов и изготовлению песчано-пластиковой черепицы для кровель зарегистрировано на территории Абакана, и абаканского предприятия «Стройком-С».

В городском бюджете 2004 года на организацию мусорно-сортировочного комплекса предусмотрены 10,5 млн. рублей. Из них 10 миллионов – бюджетные гарантии для получения банковского кредита на строительство и 500 тысяч – под аренду земельного участка. В настоящее время ведется работа по изысканию на территории города земельной площади, которая бы соответствовала требованиям санэпиднадзора.

Пуск в эксплуатацию подобного комплекса значительно сократит бюджетные расходы по утилизации отходов города на Черногорский полигон, где с нынешнего года существенно подняты тарифы на обслуживание. Комплекс будет перерабатывать мусор в востребованное сырье, он решит проблему ликвидации несанкционированных городских свалок, а переработка отходов станет дополнительной статьей дохода.

Рекомендуем почитать