Главная
>
Новости
>
Двое сотрудников ГУИН Красноярского края были награждены сегодня за проявленное мужество

Двое сотрудников ГУИН Красноярского края были награждены сегодня за проявленное мужество

6 февраля 2004 12:18
1

Двое сотрудников главного управления исполнения наказаний Красноярского края получили награды за мужество, проявленное во время задержания преступника. Как сообщил журналистам глава краевого ГУИНа генерал Владимир Шаешников, речь идет о событиях прошлого года. 27 января прошлого года бывший осужденный Василий Жебанов, житель поселка Харюзовка, c автоматом в руках начал расстреливать уличных прохожих.

В результате перестрелки были убиты три сотрудника правоохранительных органов и одна гражданская жительница. Как сообщил Шаешников, отсидевший срок Жебанов торговал в этом поселке спиртом. Однажды он избил своего должника, который позднее скончался. Причиной смерти послужили не побои, но Жебанов принял решение пуститься в бега.

Тайно вернувшись однажды в поселок, он случайно столкнулся с сотрудниками милиции и открыл по ним огонь. На помощь еще живым товарищам бросился младший лейтенант, фельдшер ОИК-3 Александр Терешков, а наперерез преступнику пошел старший оперуполномоченный  ОИК-3 Владимир  Попов. Прикрывая собой раненых, Попов смог обезвредить Жебанова и скрутить его до приезда подкрепления.

Как говорят сами участники событий, в тот страшный момент они ничего не чувствовали. В голове было лишь одно – преступника необходимо поймать и обезвредить. Как заявил сегодня Владимир Шаешников, именно на таких людях держится честь ГУИНа. Сегодня Владимир Попов получил заслуженный орден мужества, а Александр Терешков – медаль «За отвагу».

Рекомендуем почитать