Главная
>
Новости
>
Красноярский край готовится отметить 80-летие

Красноярский край готовится отметить 80-летие

2 апреля 2014 17:43
1

7 декабря 2014 года Красноярский край отметит 80-летие со дня своего основания. К юбилею региона приурочен целый ряд культурных событий.

Красноярский край был образован 7 декабря 1934 года из Восточно-Сибирского и Западно-Сибирского краев. Его границы практически полностью совпадали с историческими границами Енисейской губернии, просуществовавшей с 1822 по 1925 год. В Красноярский край вошли 31 район, Таймырский и Эвенкийский национальные округа, а также Хакасская автономная область. Площадь региона составляла свыше 2 млн кв. км. В 1991 году Хакасская автономная область вышла из состава края и образовала самостоятельный субъект РФ. Так же поступили Таймырский (Долгано-Ненецкий) и Эвенкийский автономный округа, хотя территориально они и входили в состав края. В результате референдума 2007 года Эвенкия и Таймыр снова вошли в состав края - теперь в качестве муниципальных районов.

В рамках празднования 80-летия Красноярского края проходят викторина «Мой Красноярский край» и фотоконкурс «В объективе — Красноярский край», участниками которой могут стать все жители региона. В краевой столице в 2014 году планируется установить памятники двум известным красноярцам, имена которых было предложено определить жителям города.

В декабре в Красноярском государственном театре оперы и балета состоится традиционный концерт, посвященный 80-й годовщине со дня образования Красноярского края, на котором выступят ведущие творческие коллективы региона.

Рекомендуем почитать