Главная
>
Новости
>
Канский ликероводочный завод, возможно, обретет новую жизнь

Канский ликероводочный завод, возможно, обретет новую жизнь

9 февраля 2004 10:14
0

Глава Канского района Николай Клемичев считает, что в Канский ликероводочный завод можно вдохнуть новую жизнь. Свое предложение по необходимому для этого комплексу мероприятий он внес на заседании Ассоциации органов местного самоуправления восточной группы районов Красноярского края в рамках обсуждения конкретных предложений по реализации программы основных направлений социально-экономического развития края до 2010 года.

В начале своего выступления Николай Клемичев отметил, что «в советское время Канский ликероводочный производил  70-80 тысяч гекалитров алкогольной продукции в год и обеспечивал 35-37% налоговых поступлений в местный бюджет». Отметим, что в настоящее время ежегодный объем производства КЛВ составляет 10-20 тысяч гекалитров.

Для того чтобы вывести предприятие на прежний уровень производства, по мнению Николая Клемичева, необходимо обеспечить поступление на него дешевого и качественного спирта, а также усовершенствовать торговую сеть завода на территории района и за его пределами.

Первую задачу глава района предлагает решить путем объединения КЛВ с Канским гидролизным заводом. В настоящее время гидролизный завод производит технический спирт. Николай Клемичев отметил, что «перевод завода на производство пищевого спирта можно будет осуществить путем изменения производственной схемы в бродильном цеху, а общая стоимость нового оборудования и работ не превысит 3 млн. рублей».

Запуск на гидролизном заводе новой линии производства обеспечит появление новых рабочих мест, позволит осуществлять регулярные закупки зерна у местного производителя и приведет к повышению налоговых отчислений завода в бюджет.

На заседании Ассоциации принято решение о создании рабочей группы по подготовке конкретных проектов в сфере сельского хозяйства, в число которых войдет и проект по КЛВ. В рабочую группу вошли главы Канска, Зеленогорска, Канского, Уярского, Саянского, Рыбинского и Дзержинского районов.

Рекомендуем почитать