Главная
>
Новости
>
Около 200 проектов представлено для участия в конкурсе грантов Красноярского молодежного форума

Около 200 проектов представлено для участия в конкурсе грантов Красноярского молодежного форума

9 февраля 2004 12:34
1

Срок подачи проектов для участия в грантовом конкурсе Красноярского молодежного форума заканчивается 10 февраля. Об этом сегодня было сообщено на заседании оргкомитета Красноярского молодежного форума. На сегодняшний день на суд экспертов форума представлено уже порядка 200 проектов.

Наиболее востребованные номинации – социальная защита, образовательная и культурная политика. Так, на заседании оргкомитета был отмечен проект создания в городе лечебно-оздоровительного центра по подготовке к родам, проект «Молодежь» украшает город» о создании подростками макетов скульптурных композиций для украшения дворов и улиц Красноярска. Пока слабой популярностью пользуются две номинации. Они касаются модели участия граждан в решении правовых проблем, а также вопросов местного самоуправления и местного сообщества.

Начиная с 10 февраля экспертное жюри в составе 25 человек будет оценивать проекты по нескольким критериям. Главный из них – актуальность проекта для социального, культурного или экономического развития Красноярска. Утверждены проекты будут 3-5 марта на итоговом заседании оргкомитета Красноярского молодежного форума.

Как отметила заместитель председателя комитета по молодежной политике администрации города Елена Ясимская, самый интересный проект может привлечь до 300 тыс. рублей. Участие в формировании грантового фонда активно принимают бизнес-структуры края – ЗАО «Полюс», ООО «Фортуна плюс», сеть гипермаркетов «АЛПИ» и другие. Всего предполагается выдать порядка 50-70 грантов.


Елена Ясимская

Инициативу городской администрации о создании молодежного форума прокомментировала директор красноярского краевого краеведческого музея Валентина Ярошевская. Она отметила, что  главная черта форума – его деловитость и обстоятельность. Каждая организация, имея в своем запасе творческие идеи, может попытаться, благодаря форуму, воплотить их в жизнь. Так, например краеведческий музей с удовольствием приветствовал проект о создании туристического маршрута в деревню Овсянка, где родился и жил знаменитый красноярский писатель Виктор Астафьев. Предполагается, что Красноярский молодежный форум станет постоянной переговорной площадкой для молодежных и социальных организаций города. В этом плане Красноярск является единственным городом в стране, где осуществляется подобная инициатива.  

Рекомендуем почитать