Главная
>
Новости
>
Поправки к уголовному кодексу РФ уже помогли сократить сроки 60 осужденным Красноярского края

Поправки к уголовному кодексу РФ уже помогли сократить сроки 60 осужденным Красноярского края

10 февраля 2004 16:38
0

На вопросы красноярцев об изменениях в уголовном и административном кодексах РФ  отвечали сегодня во время «прямой линии» начальник ГУИН края Владимир Шаешников, начальник милиции общественной безопасности Сергей Суворов и начальник отдела профилактики МОБ Олег Крышня. На сегодняшний день, благодаря новым поправкам, для 60 заключенных был сокращен срок на условно-досрочное освобождение.

 «Новые поправки – это призыв к справедливости», - отметил Владимир Шаешников. «Благодаря этим поправкам, каждое дело будет рассматриваться фактически индивидуально. Будет учитываться хорошее поведение заключенного, наличие у него предыдущих судимостей, а также различные семейные обстоятельства», - подчеркнул начальник ГУИН. Заключенные, отбывающие  в колониях срок за особо тяжкие преступления, обязательно должны отбыть две трети положенного срока.  Только после этого они будут иметь право на подачу заявления об условно-досрочном освобождении. Если преступление попадает в разряд тяжких, то до подачи заявления заключенному необходимо отбыть не две, а одну треть срока.

Также Владимир Шаешников отметил, что теперь заявления на условно-досрочное освобождение заключенных будет рассматривать не администрация колонии, а суд. Туда в течение 10 дней руководство колонии обязано пересылать заявление заключенного.

Рекомендуем почитать