Главная
>
Новости
>
Депутат Заксобрания Валерий Усаков встретился с директорами школ Красноярского края

Депутат Заксобрания Валерий Усаков встретился с директорами школ Красноярского края

10 февраля 2004 18:43
0

Сегодня в Законодательном собрании края состоялась традиционная встреча депутата Заксобрания, председателя постоянной комиссии по науке и образованию Валерия Усакова с директорами общеобразовательных школ Красноярского края.

В своем вступительном слове Валерий Усаков рассказал о деятельности Заксобрания, в частности, о работе комиссии, посвященной сфере образования. Основной же темой встречи стало обсуждение эффективности новой системы финансирования школы – через установленные нормативы, а также достаточности самого финансирования для удовлетворения потребностей школ.

Обсуждение показало, что школам края не хватает выделяемых средств на осуществление текущего и капитального ремонта школ, обеспечение учебниками и учебными пособиями,  школьным оборудованием, особенно спортивным инвентарем.

Участники встречи подняли проблему прихода в школы молодых кадров, которая является особенно актуальной для сельских территорий. Валерий Усаков подчеркнул, что «большинство трудностей, с которыми сталкивается современная школа в России и крае, обусловлено проблемами развития других отраслей общественной жизни, а также экономики. Пока на селе не появятся хорошие жилищные условия, качественная социальная инфраструктура, молодых педагогов не привлечь и не удержать».

Рекомендуем почитать