Главная
>
Новости
>
Бывший председатель Госстроя Анвар Шимузафаров не смог дать показания по "делу Суладзе"

Бывший председатель Госстроя Анвар Шимузафаров не смог дать показания по "делу Суладзе"

11 февраля 2004 15:09
0

В красноярском краевом суде продолжились слушания по делу экс-заместителя губернатора края Валерия Суладзе. Напомним, по прогнозам защитников, на сегодняшнем заседании должны были быть заслушаны показания Анвара Шимузафарова - бывшего председателя Госстроя России. Однако, как стало известно корреспонденту ИА REGNUM-KNews , в настоящее время Шимузафаров с сердечным приступом находится в Москве. На сегодняшнем заседании дал показания Семен Файда – председатель совета директоров холдинговой компании «Красноярскстрой», ранее возглавлявший фирму «Сибспецстрой». Он не подтвердил слова Владимира Егорова о том, что за выигранный тендер в 7 миллионов долларов на строительство инженерной сети микрорайона «Аэропорт-2» Красноярска последний давал взятку Суладзе. Вместе с тем, на прошлых слушаниях Егоров уверенно говорил, что Файда как партнер был в курсе всех его дел.

Напомним, 2 февраля 2001 года АО «Сибиряк» и «Сибспецстрой» подписали соглашение о создании консорциума для осуществления контракта на строительство инженерной сети микрорайона «Аэропорт-2».  Лидером консорциума был закреплен «Сибиряк», «Сибспецстрой» же выступал в роли субподрядчика. По заключенному договору доли  прибыли от работ делились следующим образом: 75% получал АО «Сибиряк»,  25% - «Сибспецстрой». Тем не менее, по словам Файды, при подписании соглашения, он уже догадывался о том, что «Сибспецстрой» дохода от общей прибыли не получит.

Как заявил сегодня Семен Файда, в то время у «Сибспецстроя» загрузки вообще не было, в связи  с чем он и согласился на такие условия. Вместе с тем, по его словам, деньги Владимир Егоров, как лидер консорциума, выплачивал нерегулярно, оговоренного аванса не давал, продавал «Сибспецстрою» материалы с собственной базы по завышенным ценам. Позднее, когда должность у Файды изменилась, и он ушел из «Сибспецстроя», Владимир Егоров рассчитался с субподрядчиками квартирами. Фактически, отношения между партнерами складывались по схеме «работодатель – подчиненный». Владимир Егоров сам принимал все необходимые решения, в принятии которых Файда старался не вмешиваться.

Интересно то, что, по словам Файды, знал он Егорова не очень хорошо. За несколько лет до всех событий последний работал бригадиром в тресте «Сибспецпроекта». Как охарактеризовал Файда главу «Сибиряка», Егоров был «нормальным человеком, но немного пил». Несмотря на то, что Файда и Егоров работали бок о бок и были партнерами, последний не делился с председателем совета директоров какой-либо информацией. Так, Файда на суде утверждал, что Егоров ничего ему не говорил об «откатных» за тендер, которые было необходимо вручить кому-либо, не был он и в курсе того, каким образом проходил расчет между Международным Банком Реконструкции и Развития и консорциумом.

Вместе с тем, по словам Файды, примечательной ему показалась однажды брошенная фраза Егорова - «они меня заказали». В начале 2002 года из Москвы по факсу пришло заявление Владимира Егорова с просьбой освободить его от должности генерального директора холдинговой компании в связи с невозможностью выполнять свои функции. По приезду Егоров сказал, что он «заказан» и уходит со своего поста. Как сообщил Семен Файда, тогда глава холдинга был выпившим и не объяснил свои слова. Напомним, с 30 января 2002 года Егорова освободили от должности генерального директора.

Рекомендуем почитать