Главная
>
Новости
>
Цены на хлеб в Красноярске необоснованно завышены?

Цены на хлеб в Красноярске необоснованно завышены?

11 февраля 2004 15:35
0

11 февраля в Законодательном собрании Красноярского края состоялось заседание постоянной комиссии по аграрной политике, продовольствию и землепользованию под председательством Петра Микова. Депутаты рассмотрели вопрос о ситуации на рынке хлеба. Докладчиком выступала председатель комитета цен администрации края Татьяна Крылова. По ее словам, ОАО «Красноярский хлеб» занимает доминирующее положение на рынке города. При этом, за последние полгода цены на хлеб из муки 1 и 2 сорта предприятие поднимало трижды: в сентябре, в ноябре и в январе. Последнее повышение составило 15, 6 %. По словам Крыловой, руководство предприятия обосновывает рост цен тремя причинами - «повышением тарифов на электроэнергию, ростом цен на муку и предполагаемым ростом цен на услуги водоснабжения и канализации». По имеющейся в комитете цен информации, рост тарифов на электроэнергию ведет к увеличению цен на хлеб до 5 %, рост цен на муку уже был учтен «Красноярским хлебом» при повышении цен 10 сентября и 10 ноября. Тарифы на услуги водоснабжения и канализации должны измениться с 1 июля 2004 г. – однако, не в сторону увеличения, а в сторону снижения на 40 %.

По подсчетам комитета цен, в течение 2003 г. цены на хлеб марки «Красноярский хлеб» увеличились на 23 %. Кроме того, по словам Крыловой, розничная сеть данного предприятия всегда делает шаг вперед по сравнению с другими хлебопекарнями в части увеличения торговой надбавки на хлебобулочные изделия. «Мы подчеркиваем, что здесь налицо необходимость введения государственного регулирования цен на муку и хлеб. А также необходимо расширять здоровую конкуренцию среди хлебопекарен. Цена на хлеб и муку у «Красноярского хлеба» самая высокая по сравнению с другими территориями Сибирского Федерального округа», - подчеркнула Татьяна Крылова.

Заместитель руководителя Южно-Сибирского территориального управления МАП России Олег Харченко подчеркнул, что он согласен с председателем комитета цен о необходимости развития конкурентно-способных пекарен. «Но, если речь идет о том, что ОАО «Красноярский хлеб» - монополист – здесь информация неверная. Данное предприятие поставляет на рынок края продукцию, которая занимает не больше 35 % от общего количества хлебобулочных изделий». По мнению представителя руководства ОАО «Красноярский хлеб» Романа Одинцова, информация, которую сейчас представил комитет цен, неверная. «Мы готовы предоставить всю имеющуюся у нас информацию по этому вопросу депутатам». В итоге после бурной дискуссии члены постоянной комиссии решили запросить у компании данные о себестоимости продукции, и разобраться в этом вопросе подробнее.

Рекомендуем почитать