Главная
>
Новости
>
По результатам проверки Счетной палаты ГУП «Сельхозобъединение» приносит краю значительные убытки

По результатам проверки Счетной палаты ГУП «Сельхозобъединение» приносит краю значительные убытки

11 февраля 2004 20:45
0

11 февраля на заседании постоянной комиссии  Законодательного собрания по аграрной политике, продовольствию и землепользованию депутаты заслушали заключение Счетной палаты края по результатам проверки на КГУП «Сельхозобъединение». По словам докладчика – аудитора палаты Виктора Астраханцева, инспекция охватила период 2002 года и 9 месяцев 2003 года. Всего  ГУП получил 1, 3 миллиарда рублей государственных и кредитных средств, большая часть суммы была перечислена в 2002 г.  При этом предприятие, которое задумывалось для поддержки аграрного сектора, стало обычным посредником между поставщиками продукции для села и сельхозтоваропроизводителями. ГУП нес большие убытки. В итоге указывается, что «посреднические услуги «Сельхозобъединения» обошлись краевому бюджету в сумму в 965 млн. рублей». Причем, за счет ГУПа получили возможность заработать хлебоприемные предприятия, перевозчики зерна, посредники. «По результатам нашей проверки стало ясно, что финансово устойчивые хозяйства предпочитают не работать с «Сельхозобъединением», а экономически слабые предприятия не рассчитываются с ГУПом», - резюмировал аудитор палаты. «Край заработал головную боль в виде этого предприятия», - отметил Виктор Астраханцев. По его словам, роль этого предприятия, а соответственно и его будущее пока не ясны.

Заместитель губернатора края по сельскому хозяйству Виктор Раздуев отметил, что ликвидировать ГУП сейчас нельзя. На данный момент механизм работы с селом через ГУП уже применен на практике и «дает свои плоды». Пока этот механизм необходимо сохранить. «Может быть в будущем, функции «Сельхозобъединения» и нужно будет изменить», - подчеркнул Виктор Раздуев. Стоит уточнить, что представители власти отмечают, что основные нарушения были  допущены прежним руководством предприятия.  Напомним, ранее деятельностью ГУП «Сельхозобъединение» руководил бывший зам. губернатора по селу  Дмитрий Терешков.

Сегодня начальник предприятия Александр Михель сообщил, что на данный момент руководство не успело полностью ознакомиться с актом Счетной палаты. Очевидно, вопрос о судьбе ГУПа будет подниматься ещё не один раз.

Рекомендуем почитать