Главная
>
Новости
>
Администрация Эвенкийского автономного округа хочет изменить порядок предоставления льгот на услуги ЖКХ

Администрация Эвенкийского автономного округа хочет изменить порядок предоставления льгот на услуги ЖКХ

12 февраля 2004 17:15
0

Администрация Эвенкийского автономного округа предложила на рассмотрение Законодательного Собрания (Суглана) ЭАО проект окружного закона «О социальной политике и мерах дополнительной социальной защиты населения на период реформирования жилищно-коммунального хозяйства».

Как сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе ЭАО, в настоящее время в Эвенкии все слои населения, вне зависимости от доходов, оплачивают услуги ЖКХ по единым тарифам. При этом платежи населения не покрывают 10 % от общих затрат коммунальных предприятий на производство и поставку услуг ЖКХ. В связи с этим в администрации ЭАО была разработана система, которая предусматривает льготы по оплате услуг ЖКХ лишь нуждающимся, а не всем группам населения, как это происходит сегодня. Согласно этому законопроекту, субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг будут предоставляться гражданам в зависимости от совокупного дохода семьи. Самые большие льготы предусмотрены для семей, доход которых на одного человека не превышает десятикратного прожиточного минимума, устанавливаемого Законодательным Собранием Эвенкийского автономного округа. Традиционно в эту категорию попадают незащищенные слои населения - пенсионеры, матери-одиночки и инвалиды. Отдельные льготы предусмотрены для ветеранов Великой Отечественной войны.

 В администрации округа считают, что изменение оплаты услуг ЖКХ не ударит серьезно по бюджету семей, так как оно будет производиться с учетом реальных доходов граждан, и  большинству из них будут начисляться субсидии.

Рекомендуем почитать