Главная
>
Новости
>
На заседании Координационного совета межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» выступил заместитель министра образования России Юрий Шленов

На заседании Координационного совета межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» выступил заместитель министра образования России Юрий Шленов

12 февраля 2004 17:51
0

12 февраля в краевой администрации прошло заседание Координационного совета по высшей школе межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение». Его участниками стали представители министерства образования России и высших учебных заведений сибирских регионов. На заседании были рассмотрены вопросы перспектив развития научно-образовательного комплекса края, разработки совместных комплексных образовательных проектов в сибирских регионах и подготовки кадров высшей квалификации в Сибири.

По словам заместителя министра образования России Юрия Шленова, важнейшими на сегодняшний день являются вопросы экономики, информатизации и инновации образования. Динамика формирования бюджета федерации в области образования растет, в связи с чем выделяются деньги и на ремонт, и на оборудование учреждений. В настоящее время готовится постановление правительства РФ о категории ведущих ВУЗов, на которые будут наложены обязательства по подготовке профессиональных кадров по всей стране.

Заместитель министра отметил, что на сегодняшний день разрабатываются и совместные региональные образовательные проекты. Это позволит упорядочить систему кредитования учреждений, а также установить единые нормативы по ЕГЭ. Юрий Шленов подчеркнул, что подобные координационные советы являются реальным инструментом проведения в жизнь разумной федеральной и региональной политики в области образования.

Рекомендуем почитать