Главная
>
Новости
>
В Красноярске внедряется новая программа профилактики наркомании среди школьников

В Красноярске внедряется новая программа профилактики наркомании среди школьников

13 февраля 2004 14:35
2

С 13 февраля в Красноярске начинает работать «Комплексная программа организации первичной профилактической работы по наркомании среди учащихся учреждений начального профессионального образования Красноярска». Организаторами этого проекта стали управление начального профессионального образования администрации края, региональное управление госнаркоконтроля России по краю, краевое государственное учреждение здравоохранения «Наркологический диспансер» и краевое учреждение здравоохранения «Центр медицинской профилактики».


Наркоманка

Как сообщила главный врач красноярского «Центра медицинской профилактики» Ольга Кутумова, пока этот проект рассчитан на 3 года и будет осуществлен в лицеях № 1, 54 и 56 Свердловского района Красноярска. По ее словам, инициатива создания этого проекта исходила от руководителей этих лицеев, которые обеспокоены ростом наркомании в учреждениях начального профессионального образования. «В таких учреждениях учится очень много детей-сирот, а также детей из социально неблагополучных семей. По данным социологических опросов, эти категории подростков больше всего употребляют наркотики», - отметила она.

Заместитель начальника управления начального профессионального образования администрации края Владимир Меркушев подчеркнул, что в данном проекте будут задействованы не только подростки, но и их родители, а также педагоги и медицинские работники, которые работают в этих лицеях. «Например, мы будем проводить в рамках предмета ОБЖ 18-часовой курс «Здоровая привычка - здоровый выбор».


Подписание соглашения о проекте

По словам начальника регионального управления Госнаркоконтроля России по краю Анатолия Самкова, в Красноярском крае количество наркоманов в 1,5 раза выше, чем в среднем по стране.  «Поэтому, в рамках этой акции благодаря профилактике мы хотим общими усилиями попробовать остановить рост наркомании среди молодежи», - подчеркнул он.

Рекомендуем почитать