Главная
>
Новости
>
Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин подвел итоги своего визита в Москву

Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин подвел итоги своего визита в Москву

13 февраля 2004 16:09
3

Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин провел сегодня пресс-конференцию. Открывая брифинг, глава региона заявил, что подобные встречи с журналистами станут регулярными, как минимум, один раз в месяц. Затем губернатор рассказал об итогах своей поездки в Москву. По словам Александра Хлопонина, поездки в столицу являются прямой необходимостью. Связано это с тем, что именно там проходят результативные встречи с руководством крупных государственных монополий, такими как  РАО «ЕЭС России», ОАО «Российские железные дороги» и другими.


Александр Хлопонин

Губернатор отметил, что серьезные встречи состоялись в администрации президента. На них обсуждались проблемы реформирования местного самоуправления. По его словам, с 2005 года будет введен в действие новый порядок предоставления субсидий и субвенций субъектам Федерации. И теперь,  к примеру, в  Эвенкию и на Таймыр будут перечислять субвенции через Красноярский край.

Обсуждался вопрос укрупнения субъектов РФ. Речь идет об объединении Красноярского края, Таймыра и Эвенкии в рамках реформы местного самоуправления. Обсуждались аспекты, касающиеся единых муниципальных образований, закрытых автономно-территориальных образований (ЗАТО), а также проблемы земельных и налоговых отношений после объединения территорий. Как отметил Хлопонин, по большинству вопросов удовлетворяющих ответов пока нет.


Пресс-конференция

По словам Хлопонина, сейчас  на федеральном уровне сформирована рабочая комиссия под председательством руководителя администрации президента Дмитрия Козака. На конец марта запланирован визит членов комиссии в Красноярск.
На встречах с энергетиками обсуждались темы строительства Сосновоборской ТЭЦ и достройки Богучанской ГЭС. Отдельно обсуждалась  возможность принять участие РАО «ЕЭС России» в эмиссии пакета акций Красноярской ГЭС. Не последнее место было уделено и проблеме повышения тарифов. По всем позициям достигнута договоренность, заявил губернатор, «ни о каком повышении тарифов речи нет», - сказал он.

Глава края сообщил, что в Москве состоялась встреча руководством РАО «РЖД», на которой был согласован вопрос об окончании строительства красноярского железнодорожного вокзала. Кроме того, губернатор края встречался с руководствами «Евразхолдинга», РУСАЛа, «Интерроса», где обсуждались вопросы по выполнению соглашений, подписанных между администрацией и ФПГ.

Рекомендуем почитать