Главная
>
Новости
>
Правила депутатской этики вынесены на рассмотрение на ближайшей сессии Законодательного собрания Красноярского края

Правила депутатской этики вынесены на рассмотрение на ближайшей сессии Законодательного собрания Красноярского края

17 февраля 2004 14:13
5

17 февраля члены постоянной комиссии по законности, правопорядку и информационной политике под председательством Юрия Абакумова одобрили проект Правил депутатской этики и приняли решение вынести его на рассмотрение на сессии.

Документ содержит 10 статей, которые определяют моральные принципы и правила поведения, обязательные для депутата ЗС. Статьи охватывают все сферы депутатской деятельности – работа в Заксобрании и на заседаниях сессий и комиссий ЗС, публичные выступления, использование депутатского статуса.

Отдельно выделена статья, посвященная ответственности за нарушение настоящих Правил. Согласно документу, в отношении депутата могут быть применены следующие меры воздействия: понуждение к принесению публичных извинений, объявление ему публичного порицания, оглашение на сессии фактов, связанных с нарушением Правил и информирование избирателей соответствующего округа об этих нарушениях через СМИ.

С жалобой на некорректное поведение народного избранника сможет обратиться в Заксобрание любой человек – от губернатора края до рядового избирателя. Единственное условие - если жалоба подается в письменном виде, она должна содержать ФИО обратившегося, его место жительства, работы или учебы, а также контактный телефон при его наличии.

Рекомендуем почитать