Главная
>
Новости
>
В 2003 году к уполномоченному по правам человека по Красноярскому краю поступило 4000 обращений

В 2003 году к уполномоченному по правам человека по Красноярскому краю поступило 4000 обращений

17 февраля 2004 14:46
0

17 февраля в Законодательном собрании края состоялось заседание комиссии по законности, правопорядку и информационной политике под председательством Юрия Абакумова. Среди прочих вопросов парламентарии заслушали доклад уполномоченного по правам человека по Красноярскому краю Иннокентия Жмакова, посвященный итогам деятельности за последнее время.

Иннокентий Жмаков отметил, что институт уполномоченного по правам человека явно востребован населением и есть тенденция к существенному росту количества жителей, обращающихся за помощью. «В 2002 году число официальных обращений было равно 1800, а в 2003 я получил уже 4000 обращений, - продолжил он. – Причем к уголовно-правовой сфере относятся лишь 20% из них, остальные 80% - это жалобы на нарушения прав человека в гражданско-правовой сфере».

В обращениях, по словам уполномоченного, наиболее часто встречаются жалобы на нарушения в сфере, связанной с жильем. «Это ущемление прав граждан в связи со сносом ветхого жилья и выделения квартир взамен утраченных, участие в долевом строительстве, проживание, заселение и выселение граждан из общежитий, - объяснил Иннокентий Жмаков. – В ряде муниципальных образований, в том числе и Красноярске, затягивается решение вопроса о переводе общежитий в муниципальную собственность с предоставлением их жителям права на приватизацию жилплощади».

Особо уполномоченный выделил проблему выплаты зарплаты работникам обанкротившихся предприятий. «По федеральному закону предприятие, прошедшее процедуру конкурсного производства и выставленное на торги, выплачивает свои долги по зарплате лишь во вторую очередь после целого списка первоочередных выплат, - отметил Иннокентий Жмаков. – В крае десятки тысяч людей так и не получили заработанных денег, а ежегодно все новые предприятия попадают в процедуру банкротства».

В заключение Иннокентий Жмаков отметил, что «работа по защите прав человека ведется стабильно, хотя и не во всех случаях удалось еще добиться справедливости. В осуществлении нашей деятельности нам помогают правоохранительные органы, управление юстиции, различные службы, с которыми мы заключаем договоры о сотрудничестве и обмене информацией».

Рекомендуем почитать