Главная
>
Новости
>
В Красноярске открылась 12-ая ежегодная специализированная выставка в области медицины и здравоохранения «Енисеймедика-2004»

В Красноярске открылась 12-ая ежегодная специализированная выставка в области медицины и здравоохранения «Енисеймедика-2004»

17 февраля 2004 19:36
0

17 февраля в красноярском Дворце спорта им. И. Ярыгина состоялось открытие 12-ой ежегодной специализированной выставки в области  медицины и здравоохранения «Енисеймедика-2004» и форума «Золотой фонд здравоохранения и медицинской науки Красноярского края». Выставка и форум продолжат свою работу до 20 февраля.


Открытие выставки

Сегодня состоялась краевая научно-практическая конференция «Экономические и правовые аспекты здравоохранения Красноярского края». В работе выставки «Енисеймедика» принимают участие более 150 компаний из 28 регионов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Томска, Тюмени, Челябинска, Екатеринбурга, Воронежа, Казани и др., а также Франции и Венгрии, которые представляют на выставке медицинское оборудование, расходные материалы, фармацевтическую продукцию, медицинскую одежду и многое другое.

Открыли выставку руководители администраций города и края, а также выдающиеся специалисты в области здравоохранения Красноярья. С приветственной речью выступил заместитель губернатора края по здравоохранению Сергей Козаченко. Он отметил, что это знаковое событие для города и края. «Так сложилось, что Россия не является крупным производителем лекарственных средств и медицинской техники. Поэтому участие в этой выставке 150 производителей лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники для нас очень важно», - сказал он. Заместитель губернатора также отметил, что емкость только краевого рынка составляет 150 млн. долларов.


Сергей Козаченко

Затем состоялась торжественная церемония награждения лауреатов конкурса «Золотой фонд здравоохранения  и медицинской науки Красноярского края». В качестве лауреатов конкурса были выдвинуты практические врачи и медицинские учреждения, добившиеся выдающихся результатов в деле охране здоровья населения в 2003 году.

Ряду номинаций присвоены имена выдающихся врачей Красноярского края: так, почетный знак имени Владимира Крутовского в области организации здравоохранения за большой вклад в развитие медицинского образования в крае в этом году получил ректор медицинской академии профессор Виктор Прохоренко.

«Золотой скальпель» имени академика Бориса Гракова в области хирургии получил заслуженный врач России, профессор Анатолий Ливинец.

«Золотой стетоскоп» имени профессора Веры Опалевой-Стеганцевой в области терапии в этом году был присвоен посмертно педагогу Юрию Деревянкину.

Также были вручены премии  имени профессора Моисея Гутнера в области акушерства и гинекологии.

В  церемонии  награждения лауреатов принял участие заместитель губернатора края Сергей Козаченко.

ИА KNews

Рекомендуем почитать