Главная
>
Новости
>
Депутаты Законодательного собрания обсудили процесс объединения пяти краевых государственных птицефабрик

Депутаты Законодательного собрания обсудили процесс объединения пяти краевых государственных птицефабрик

18 февраля 2004 14:56
0

18 февраля на заседании постоянной комиссии по собственности и экономической политике Законодательного собрания Красноярского края депутаты обсудили процесс объединения пяти краевых государственных птицефабрик.

С докладом по этому вопросу выступил начальник управления агропромышленным комплексом Эдуард Шрайнер. Он сообщил, что на сегодняшний день одобрение по интеграции птицеводческих хозяйств получено от Министерства по антимонопольной политики РФ. Сейчас сама схема объединения активно обсуждается. Детали процесса прорабатываются на балансовых комиссиях с участием всех заинтересованных сторон, специалисты управления АПК края проводят ревизию на птицефабриках, просчитывается экономика совместной работы предприятий. Как отметил Шрайнер, предполагается, что ГУПы станут структурными подразделениями одной управляющей компании. Ее название и юридическая форма организации пока также обсуждается.

Главным моментом, по общему мнению депутатов, является обеспечение кормовой базы и изыскание инвестиций. Так, по словам депутата Василия Еремина, необходимо порядка 2 млрд. рублей, чтобы ГУПы смогли составить конкуренцию новосибирским и иркутским птицефабрикам. По словам депутата Валерия Исаева, необходимо тщательно продумать систему кормообеспечения птицефабрик. Депутаты отметили, что схему объединения необходимо прорабатывать дальше. Среди текущих задач - обеспечение стабильной работы птицефабрик, планомерное снабжение их кормовым зерном. Предполагается, что в конце февраля окончательные документы по объединению птицефабрик будут вынесены на сессию Заксобрания края.

Рекомендуем почитать