Главная
>
Новости
>
Губернатор края Александр Хлопонин обсудил со своим заместителем Александром Новаком вопрос перехода на казначейскую систему исполнения бюджета

Губернатор края Александр Хлопонин обсудил со своим заместителем Александром Новаком вопрос перехода на казначейскую систему исполнения бюджета

18 февраля 2004 15:02
0

17 февраля губернатор края Александр Хлопонин провел рабочее совещание со своим заместителем Александром Новаком. Как сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе краевой администрации, на совещании обсуждался вопрос перехода на казначейскую систему исполнения бюджета и внедрения автоматизированной бюджетной системы на территории края.

Процесс перехода на казначейскую систему начался в России еще в 2000 году. На сегодняшний  день 35 из 89 субъектов РФ полностью перешли на новую систему исполнения бюджета. В Красноярском крае работа в этом направлении еще не завершена. И сегодня возникла необходимость внедрения автоматизированной системы, которая позволит эффективно управлять бюджетными средствами.

Специалисты ГФУ администрации края, с учетом опыта других регионов, разработали программу по внедрению автоматизированной системы в крае. Суть программы состоит в том, что все муниципальные образования края будут включены в единую электронную сеть для ежедневного предоставления информации об исполнении бюджетных средств в главное финансовое управление края. В результате, вся работа будет проходить в режиме реального времени и позволит оперативно решать возникающие финансовые вопросы.

По прогнозам экономистов, в крае возникнет возможность уменьшить кредитные займы в банках. Программа рассчитана на ближайшие два года и охватывает пока только наиболее крупные муниципальные образования края.

В этой связи губернатор края рекомендовал Александру Новаку включить в программу все территории края и представить документ для обсуждения на ближайшей сессии Законодательного собрания края.

Рекомендуем почитать