Главная
>
Новости
>
«Необходимо поощрять инициативу молодежи, - заявил губернатор Красноярского края Александр Хлопонин на IV съезде «Сибирского Народного Собора»

«Необходимо поощрять инициативу молодежи, - заявил губернатор Красноярского края Александр Хлопонин на IV съезде «Сибирского Народного Собора»

19 февраля 2004 15:36
0

19 февраля в Красноярске проходит IV съезда Межрегионального общественного движения «Сибирский Народный Собор». Основная цель съезда - обсуждение проблем молодежной политики и образования в Сибирском федеральном округе.

По мнению полномочного представителя президента в СФО Леонида Драчевского, на форумах Собора  происходит плодотворный обмен мнениями. По его словам, цель Собора – «услышать всех и найти платформу для согласия, платформу, с которой можно строить дальнейшую жизнь». Что касается практического применения того, что обсуждается в рамках этого мероприятия, то обычно, исходя из рекомендаций Собора, вносятся предложения по формированию правовых актов, как региональных, так и общефедеральных.

Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин, присутствовавший на конференции, отметил, что «сейчас Сибирь получит новый импульс развития. И будущий приезд президента сюда будет касаться как раз этой темы. А вот кем мы будем осваивать нашу Сибирь - приезжими или молодежью, которая останется и захочет осваивать регион – это самый главный вопрос», - подчеркнул глава региона.

По словам губернатора, исходя из статистики, 6% молодежи желают мигрировать из округа, 42% - верят в Сибирь, в Красноярский край и считают, что здесь есть будущее и есть перспективы для работы в крае, а около 30% молодежи готовы уже работать в Красноярском крае. «Я считаю, что этим надо заняться – необходимо поощрять инициативу молодежи», - отметил Хлопонин. - Для этого и подготовлена краевая программа молодежной политики».

По словам Драчевского, то, что обозначил в своей речи губернатор края,- очень важно. По мнению полпреда, Красноярский край становится своеобразным центром, в котором большое внимание уделяется молодежи, где формируются специальные программы, которые направлены на то, чтобы помочь трудоустроиться и сделать карьеру именно в крае.

«Наша общая задача - сделать несколько таких центров по Сибири и по стране. Таких регионов, из которых люди не захотят уезжать ни за границу, ни в столицу, а останутся самореализовываться на месте. Задача власти заключается в том, чтобы создать условия, чтобы у молодых была такая возможность», - констатировал Драчевский.

Рекомендуем почитать