Главная
>
Новости
>
В 2006 году начнется всероссийская программа перевода учебных заведений на профильное обучение

В 2006 году начнется всероссийская программа перевода учебных заведений на профильное обучение

19 февраля 2004 16:49
0

В Красноярске проходит заседание «круглого стола» с участием заместителя министра образования РФ Виктора Болотова  на тему: «Профильное обучение: первые итоги и перспективы».

К 2006 году планируется начать реализовывать программу перевода учебных заведений на профильное обучение. Но для ее осуществления необходимы специалисты с хорошей психологической подготовкой, поскольку профильное обучение представляет собой достаточно узкую специализацию и подготовку кадров. Предполагается, что в ходе специальных тестов, проведенных психологами, будут выявлены способности учеников к той или иной сфере деятельности и определено направление их дальнейшего обучения.

Уже в течение двух лет идет изучение вопроса перехода на профильную систему образования. В некоторых регионах, в том числе и Красноярском крае, проводятся соответствующие эксперименты. В ходе их проведения уже выявился ряд вопросов, которые необходимо решить к 2006 году, чтобы ввести в учебных заведениях края программу профильного обучения. Основные вопросы, с которыми столкнулись специалисты – несовершенство законодательной базы, подготовка кадров, а также вопросы издания новых учебников. Эти вопросы обсуждались и сегодня за «круглым столом».

Рекомендуем почитать